Понедельник, 29.04.2024, 07:45














Вы вошли как Гость 
Группа "Гости" Приветствуем Вас! 









ГлавнаяМой профильРегистрация ВыходВход
Меню сайта
Наш опрос
Хотите Он-Лайн аниме?
Всего ответов: 58
Реклама


Украинская Баннерная Сеть
Главная » 2009 » Август » 6 » Welcome to the N.H.K. \ Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй + Бонус!
Welcome to the N.H.K. \ Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй + Бонус!
01:16

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй
Welcome to the NHK
NHK ni Youkoso!
Welcome to the N.H.K.
NHK ni Yokoso!

Производство: Япония Япония

Жанр: комедия, драма, повседневность
Тип: ТВ (24 эп.), 25 мин.

Режиссёр: Ямамото Юсукэ
Снято по манге: NHK ni Youkoso!
Автор оригинала: Такимото Тацухико

ПОПЫТКА ХОРОШЕГО ОТНОШЕНИЯ К ХИКИКОМОРИ

«Лошадь, не надо.
Лошадь, слушайте —
чего вы думаете, что вы их плоше?
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь».


Вл. Маяковский, «Хорошее отношение к лошадям»


…И каждый из нас по-своему хикикомори. Нет, ну правда! Само собой, проявляться это может по-разному, с учётом карьеры, темперамента и самооценки – нарушениями социальной активности («глаза б ни на кого не смотрели!»), депрессиями, нежеланием что-либо предпринимать или появлением/обострением комплексов. Но желание закрыть створки своей раковинки и никого не впускать время от времени возникает у всех. Мир делается враждебен, люди разочаровывают или пугают... И вот совсем недавно новейшие разработки ведущих мангатехнологий доказали, что причиной возникновения подобных симптомов являются происки мирового заговора!

Тацухиро Сато живет в Токио. После нескольких панических атак на фоне прогрессирующей агорафобии (звучит, как диагноз... ну, в общем, это он и есть) он бросил колледж и заперся в съемной квартире. Он всецело предоставлен себе и может целые дни говорить сам с собой, а также с телевизором или холодильником, обсуждая возможность существования всеяпонского заговора против него: похоже, кому-то необходимо сделать Сато неудачником, нелюдимом, невротиком... словом, хикикомори! Холодильник и телевизор согласны. Да и сам Сато тоже постепенно склоняется к этой мысли.

Хитоми Касива – бывший президент школьного литературного кружка. У нее живое воображение и меланхолическая натура. Неудачи и разочарования обессиливают ее, а большое количество антидепрессантов и стабилизаторов настроения расшатывают и без того непрочную психику. А зловещая мировая организация тем временем тянет к Хитоми свои безжалостные руки... Она чувствует это всё острее с каждым житейским провалом, с каждой принятой таблеткой. В конце концов, почему это не может быть правдой? «Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят»...

Каору Ямадзаки приехал в Токио спасаться от предначертанности. Его родители все рассчитали и точно знают, как их чадо будет жить: как вести дела отцовской фермы, когда он женится и когда заведет детей, когда выйдет на пенсию... чуть ли не день похорон! И это тоже смахивает на заговор. Попытка самореализации безумного отаку, ценителя хентайных игр и восторженного поклонника Пурурин-тян, всемогущей девочки-волшебницы из детского сериальчика выглядит совершенно бредовой – и от этого особенно величественной.

Японская ассоциация неудачников не теряет времени. Никто не будет забыт, и ничто не будет забыто. Транквилизаторы и алкоголь, страх перед толпой, боязнь насмешек, неудовлетворенность, безденежье, фрустрации, комплексы – всё пойдет в дело. Японская ассоциация неудачников бдит! Сериал «Добро пожаловать в N.H.K.!» смешон – ужасно смешны бывают чужие фобии и чужие ошибки! И страшноват – страшновато наблюдать черты, которые всем знакомы и многим присущи, в таком ярком и полном развитии. Это как новость, что некто умер от гриппа, к примеру – кто ж не болел гриппом? Все болели, а он умер. Все мы, здесь читающие и пишущие, смотрим аниме – а Ямадзаки вон до чего досмотрелся! Все мы иногда торчим в Сети – а Сато вон докуда доторчался!..

Словом, всякий досужий человек иногда видит мир сквозь пелену хикикоморности. Но тут возникают два аспекта – сила устремления и собственно возможность. Последнее – это проблема развитого (переразвитого?..) общества. Слава Богу, не все мы «маменькины сырки» в шоколадной глазури: еда, квартира, Интернет и служба доставки. Сходить с ума надо в заранее подготовленных для этого условиях. Это «Добро пожаловать в...» тоже учёл. И этому тоже научил.

А что касается устремлений, то всякий человек имеет закрепленное за ним божественной конституцией право на счастье... при обязанности что-то для этого счастья делать. Потому как счастье на халяву – это разврат. Или (чаще) подделка. А одиночество при безудержном самокопании неизбежно ведет к самозакапыванию. Бойтесь этого, юные отаку и иные затворники, бойтесь и берегитесь! В русском прокате сериал можно было бы пустить с предупреждающим названием: «Добро пожаловать в N.H.K.! или Посторонним вход не рекомендован». Когда вашими собеседниками окажутся холодильник с микроволновкой, собутыльником – зеркало, а сексуальным партнером – подушка, вы догадаетесь, что нечто в жизни пошло не в ту сторону. Но придет ли она по вашу душу, маленькая Мисаки-тян со своим нелепым контрактом и обещанием помочь? Надеяться на это можно (хикикомори вообще мастерски умеют надеяться, это их специализация!), но вот рассчитывать...

Ну, поговорили о грустном, и будет... На наше счастье, жанр «N.H.K.» отнюдь не moralité, потому довольно грузить и грузиться! Чем обильна жизнь хикикомори, так это причудами и глюками. Говорящая электротехника, синенькие аниме-заговорщики и прочая шиза на выгуле. А музыка!.. Даже не знаю, что врезается в память сильнее и мучительней – психоделическая оратория первого эндинга или частушки Пурурин-тян, которые постепенно начинают напевать все герои, и которые так и просятся на мобильный (вопреки рассудку и самоуважению)! Стильные дизайны персонажей Такимото Тацухико , анимация GONZO, степень «очеловеченности» изрядная...

Да, и – напоследок, вместо «выводов и заключений», к слову о человекоподобии: особенно приятен «N.H.K» мне показался тем, что (в отличие от прошлогодних шлягеров «Мед и клевер» и «ПараКисс») там рассматривается человек вообще, ничем не отмытый от первородного греха заурядности. Не облагороженный ярлыком «творческая личность» или «артистическая натура». Не гений, не творец. У этих-то с Богом свой расчет, а вот с Сато-сана спросят так же, как и с нас, грешных. Ведь, в сущности, все мы немножко хикикомори, а немножко лошади. Если только не стараемся быть людьми.


Эпизоды (Скачать):

01. Welcome To The Project!
02. Welcome To The Creator!
03. Welcome To The Beautiful Girl!
04. Welcome To The New World!
05. Welcome To Counselling!
06. Welcome To The Classroom!
07. Welcome To The Moratorium!
08. Welcome To Chinatown!
09. Welcome To Summer Days!
10. Welcome To The Dark Side!
11. Welcome To The Conspiracy!
12. Welcome To The Offline Gathering!
13. Welcome To Heaven!
14. Welcome To Reality!
15. Welcome To The Fantasy!
16. Welcome To Game Over!
17. Welcome To Happiness!
18. Welcome To No Future!
19. Welcome To The Blue Bird!
20. Welcome To Winter Days!
21. Welcome To The Reset!
22. Welcome To God!
23. Welcome To Misaki!
24. Welcome To The NHK!

Бонус:
A1_NHK_ni_Youkoso_Creditless_OP_01
A1_NHK_ni_Youkoso_Creditless_ED_01
A1_NHK_ni_Youkoso_Creditless_ED_02
A1_NHK_ni_Youkoso_Pururin_Creditless
A1_NHK_ni_Youkoso_Making_Clip_01
A1_NHK_ni_Youkoso_Making_Clip_02
A1_NHK_ni_Youkoso_Making_Clip_03
A1_NHK_ni_Youkoso_Making_Clip_04

Приятного просмотра.

Просмотров: 2187 | Добавил: anime3gp | Теги: Драма, Комедия, Повседневность | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Облако тэгов

Поиск

Статистика

Anime 3GP © 2024